Organización

En la Escuela de Arte la Palma, durante el curso académico 2016-2017, existen los siguientes Órganos de Gobierno, junto a sus integrantes:


EQUIPO DIRECTIVO

Director: D. Pedro Sanz Labajos

Jefes de Estudios: Dª. Guadalupe Cámara Hurtado y Dª. Ana María Vivar Casal

Secretario: D. Antonio Peña Díaz


CONSEJO ESCOLAR

Además del Equipo Directivo, el Consejo está compuesto por:

a) Representante municipal: 

b) Representantes del profesorado: D. Feliciano Corral Ramos, D. Antonio F. Sanz Gómez y Dª. Rosario Vázquez Castilla

c) Representantes del alumnado: Dña. Cecilia Bravo Jaén, D. Jesús Pernas García y Dª. Roberto López Sanz

d) Representante del Personal de Administración y Servicios: Vacante por dimisión de su representante.


CLAUSTRO DE PROFESORES

El número actual de profesores de la Escuela es de 27 y son, por orden alfabético:

Alonso Pérez, Pedro José - Álvarez Gasca, Paula - Cámara Hurtado, Guadalupe - Corral Ramos, Feliciano - Criado Ballesteros, Ángel Baltasar - de Frutos Otero, Miguel Ángel - García de la Parra, Beatriz - García González, María Paloma - García Ortega, Román - García Sanz, M. Pilar - Gómez Gómez, Juan Carlos - González Fernández, Ángel - González Sanz, Alejandro - Lago Alonso, Manuel - Lahera Muñoz, Antonio - Lazcano Pascual, María Elena - Lizama Germes, Ana María - López Galán, Lucía - Maroto García, Ángel - Martín Martín, Juan Francisco - Martín Nobel, Ricardo - Martínez Esteban, Carlos - Mata Cristóbal, Luís - Múñez Marcos, María Dolores - Pedro-Viejo Bellido, Enrique - Pena González, Jose Pablo - Peña Díaz, Antonio - Péez Sanz, Aurora - Puell Marín, María Cristina - Rodríguez del Mazo, Raúl - Sanz Gómez, Antonio Florentino - Sanz Labajos, Pedro - Sanz López, María Esther - Sebastián de Mingo, Jaime - Vázquez Castilla, Rosario - Vivar Casal, Ana María.


COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA

Además del Director y los Jefes de Estudios, forman parte de esta Comisión los siguientes Departamentos Didácticos y sus correspondientes Jefes de Departamento:

Dibujo y Proyectos de Muro: D. Alejandro González Sanz

Volumen y Proyectos de Escultura y Metal: Dª. Ana Lizama Germes

Proyectos de Talla: D. Ángel González Fernández

Científico-Técnico: D. Luis Mata Cristóbal

Historia del Arte: Dª. Enrique Pedro-Viejo Bellido

Promoción y Desarrollo Artístico: D. Ángel Maroto García


OTROS ÓRGANOS DE COORDINACIÓN DEL CENTRO

Coordinador de Técnicas Escultóricas: D. Antonio F. Sanz Gómez

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Madera: Dª. Rosario Vázquez Castilla

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Piedra: Dª. Pilar García Sanz

Coordinador de Técnicas Escultóricas en Metal: D. Juan Francisco Martín Martín

Coordinador de Muro: D. Miguel Ángel de Frutos Otero

Coordinadora de Cuero: Dª. Aurora Pérez Sanz

Coordinador de Tecnología de la Información y Comunicación: D. Raúl Rodríguez del Mazo

Coordinadora de Biblioteca: . Ana Lizama Germes